Зарин, Аполлинарий Александрович

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
вице-адмирал
Аполлинарий Александрович Зарин
Усыпальница адмиралов 45.gif
Период жизни
19 июля 1805  —  27 февраля 1872
Сражения

Оборона Севастополя (1854—1855)

Аполлинарий Александрович Зарин (Зорин) (19.07.1805 г. — 27.02.1872 г., г. Гатчина) — вице-адмирал (1864 г.).

Биография

Из дворян Санкт-Петербургской губернии, православный.

В 1822 г. выпущен мичманом из Морского кадетского корпуса в Балтийский флот, где прослужил 10 лет, после чего был переведен в Черноморский флот.

В 1833-1854 гг. перевозил войска и грузы по черноморским портам, командовал фрегатом «Месемврия» и линейным кораблем «Селафаил». В январе 1847 г. в чине капитан-лейтенанта «за 18 морских кампаний» был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Внесен в Вечный список кавалеров ордена Св. Георгия 4-й ст. под № 7714.

9.09.1854 г., на следующий день после Альминского сражения, на военном совете командир 29-го флотского экипажа капитан 1 -го ранга Зарин предложил затопить часть кораблей Севастопольской эскадры на входе на Севастопольский рейд, а их командам с оружием в руках защищать город на суше.

С 13.09.1854 г. состоял в гарнизоне Севастополя на 1-м отделении оборонительной линии.

За героизм и мужество в день 1-й бомбардировки Севастополя 5.10.1854 г. награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.

5.12.1854 г. приказом по гарнизону был назначен начальником 1-го отделения, где первым стал использовать тросовые щиты, закрывавшие орудийные амбразуры и защищавшие артиллерийскую прислугу.

« «Эти щиты, сделанные из канатов и веревок, были устроены таким образом, что не мешали действию орудий, но защищали прислугу от штуцерных пуль и осколков, спасли не одну ... тысячу людей» »
, - вспоминал впоследствии один из участников обороны Севастополя 1854-1855 гг.

С ноября 1854 г. Зарин являлся членом Походной Думы Георгиевских кавалеров «при Главной квартире войск в Крыму». В середине мая 1855 г. тяжело заболел и поэтому вернулся к исполнению обязанностей только 23 июня. Спустя две недели, 6.07.1855 г., император в Санкт-Петербурге подписал Высочайший Указ о награждении Зарина орденом Св. Георгия 3-й ст.

« «в воздаяние примерной храбрости и особой распорядительности по принятию во время усиленных бомбардировок Севастополя под жестоким огнем мер, коим всегда отвращаемы были наши потери в людях и мгновенно восстанавливались средства обороны». »
Внесен в Вечный список кавалеров ордена Св. Георгия 3-й ст. под № 492.

За участие в отражении штурма Севастополя 27.08.1855 г. и умелое командование при отступлении войск отделения с Южной стороны на Северную награжден Золотой саблей с надписью «За храбрость».

31.03.1856 г. был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, а 15.04.1856 г. - произведен в контр-адмиралы с назначением в Свиту Его Императорского Величества и получил под командование «отдельную бригаду мелких судов» Балтийского флота.

В марте 1860 г. стал младшим флагманом Балтийского флота, в апреле 1863 г. - «начальником морского и сухопутного отрядов для защиты Транзунда и Выборга».

1.01.1864 г. произведен в вице-адмиралы с назначением старшим флагманом Балтийского флота. С 1871 г. служил членом Адмирал-тейств-совета. После Крымской войны был награжден орденами Св. Станислава 1 -й ст. с мечами (1859), Св. Анны 1 -й ст. с мечами (1861) и Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1869).

Скончался в Гатчине, похоронен в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Источники и литература

  • РГА ВМФ. ф. 406. оп. 3, д. 412;
  • Кронштадтский вестник. - 1872. - № 24-25. - 1 марта;
  • Военный сборник. - 1909. -№ 12;
  • Ляшук П.М. Герои «Севастопольской страды». - Симферополь, 2001.



Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.