Ивков, Авенир Алексеевич

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
вице-адмирал
Авенир Алексеевич Ивков
Усыпальница адмиралов 46.gif
капитан-лейтенант 33-го флотского экипажа А.А. Ивков
Период жизни
 1816  —  17 марта 1889
Сражения

Оборона Севастополя (1854—1855)

Владимирская лента.png Георгиевская лента.png Владимирская лента.png
Место смерти

Севастополь

Авенир Алексеевич Ивков (1816—1889) — вице-адмирал, участник Крымской войны.

Биография

Из дворян Смоленской губернии, православный.

Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен 21 декабря 1835 года мичманом в Черноморский флот. Службу проходил на линейных кораблях «Силистрия», «Чесма», «Уриил» и «Селафаил»; в 1853—1854 годах командовал тендером «Проворный».

С самого начала Крымской войны находился в Севастополе и в чине лейтенанта 33-го флотского экипажа принимал участие в обороне города; в сентябре—октябре 1854 года командовал 3-м бастионом, был контужен ядром и пожалован орденом св. Владимира 4-й степени с мечами. 6 декабря 1854 года за отличие был произведён в капитан-лейтенанты и награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9547 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

« В воздаяние за отличие, оказанное при бомбардировании, в 1854 году, города Севастополя Англо-Французскими войсками и флотом »

По окончании военных действий продолжил службу на Чёрном море, с 12 ноября 1856 года начальствовал над Бердянским портом и 1 января 1862 года получил чин капитана 2-го ранга.

В 1864 году зачислен в состав 2-го сводного Черноморского экипажа и 1 января 1866 года был произведён в капитаны 1-го ранга.

6 ноября 1872 года был произведён в контр-адмиралы и по болезни вышел в отставку. 30 января 1878 года вернулся на службу и был назначен комендантом Павловска, в 1879 году получил орден св. Владимира 3-й степени. Окончательно вышел в отставку 8 августа 1883 года с производством в [[]]ы.

Скончался 17 марта 1889 года в Севастополе. Был похоронен на городском православном кладбище. Надгробный памятник и могила сохранились.

Вероятно супруга- Ее превосходительство Елена Адриановна - проживала в Севастополе ул Екатериненскся д. 85 кВ. 8. В частной коллекции есть открытка Е.А. Ивковой от внучки Веры из Москвы от 1911г.


Его сын, Николай, был генерал-майором флота, командовал крейсером «Забияка» и принимал участие в русско-японской войне.

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Список лицам, Главный морской штаб Е. И. В. составляющим, на 1866 год. СПб., 1866
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869



Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.