Кожанов, Иван Кузьмич

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
флагман флота 2 ранга
Кожанов Иван Кузьмич
Кожанов Иван Кузьмич.jpg
Период жизни
24 мая 1897  —  22 августа 1938
Род войск

Черноморским флотом

Кожанов Иван Кузьмич — флагман флота II-го ранга. Командующий Морскими Силами Чёрного моря - Черноморским флотом, 11.6.1931 - 15.8.1937

Биография

Родился в станице Вознесенской Кубанской области 12(24).5.1897

В 1917 г. учился в отдельных гардемаринских классах.

С марта 1918 г. в Морском отряде при Наркомате по морским делам, с ноября 1918 г. начальник десантного отряда Волжской военной флотилии. За бои на реке Кама награжден орденом Красного Знамени (приказ РВСР № 141 от 18 июля 1919 г.).

С августа 1919 г. командовал всеми десантными отрядами Волжско - Каспийской флотилии, руководил десантом в Энземийской операции 1920 г.

В сентябре-декабре 1920 г. начальник Морской экспедиционной дивизии.

В марте 1921 г. Командующий Балтийским флотом при подавлении Кронштадского мятежа.

Карьера

  • -С 18 ноября 1921 г. назначается начальником Кавказского сектора обороны побережья Черного и Азовского морей;
  • -С 9 декабря 1921 г. Член Реввоенсовета Черноморского флота;
  • -С 17 ноября 1922 г. начальник и комиссар Морских сил Дальнего Востока;
  • -С 16 июля 1924 г. зачислен в резерв при штабе РККА;
  • -27 октября 1924 г. зачислен слушателем Военно-Морской Академии;
  • -С 5 августа 1927 г. после окончания Военно-Морской Академии по военно-морскому факультету назначен военно-морским атташе при полномочном Представительстве СССР в Японии;
  • -В 1930 г. проходит стажировку на должности помощника командира эскадренного миноносца Балтийского флота «Урицкий»;
  • -28 ноября 1930 г. назначен начальником штаба Морских сил Балтийского моря;
  • -С 27 июня 1931 г. Командующий Морскими силами Черного моря (с 11 мая 1937 г. – Черноморским флотом);
  • -15 августа 1937 г. Командующий Черноморским флотом Флагман флота 2-го ранга Кожанов И.К. освобождается от занимаемой должности и зачисляется в распоряжение НКО СССР.

Арест

  • Арестован 5 октября 1937 г.
  • Приговорен: ВКВС СССР 22 августа 1938 г., обв.: участии в военно-фашистском заговоре.
  • Расстрелян 22 августа 1938 г.
  • Место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
  • Реабилитирован 7 июля 1956 г. ВКВС СССР

Награды:

  • Орден Красного Знамени (1919),
  • Орден Красной Звезды (1935)

Ссылки

  • [Сетевой ресурс: www.hrono.info/biograf/bio_k/kozhanov_ik.php Кожанов Иван Кузьмич]


Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.