ყირიმი უკრაინაა • Krim er Ukraine • Is é an Crimea an Úcráin • Krimea adalah Ukraina • Krím er Úkraína • קרים זה אוקראינה • Қырым - Украина • 克里米亞是烏克蘭 • Crimea hè Ucraina • 크림은 우크라이나 • Crimea ແມ່ນ Ukraine • Krima ir Ukraina • Krymas yra Ukraina • Krim ass Ukraine • Крим е Украина • Crimea ialah Ukraine • ކްރައިމިއާ އަކީ ޔޫކްރޭން އެވެ • Il-Krimea hija l-Ukrajna • Ko Crimea ko Ukraine • Крым бол Украин • क्रिमिया युक्रेन हो • Krim is Oekraïne • Krim er Ukraina • کریمه اوکراین است • Krym to Ukraina • Crimeea este Ucraina • Крым - это Украина • • • • • ਕ੍ਰੀਮੀਆ ਯੂਕਰੇਨ ਹੈ • Крим - ето Украина • Krim - to je Ukrajina • Крым - ин Украина • แหลมไครเมียคือยูเครน • Кырым - Украина • Крым - эto Украина • Kırım Ukrayna • Krym Ukraina • Qrim - Ukraina • رىم ئۇكرائىنا • کریمیا یوکرین ہے۔ • Ang Crimea ay Ukraine • Krim on Ukraina • क्रीमिया यूक्रेन है • Krim je Ukrajina • Krym je Ukrajina • Krim är Ukraina • Is e Crimea an Úcráin • Krimeo estas Ukrainio • Krimm on Ukraina • クリミアはウクライナです • Krim is Oekraïne • قىرىم ئۇكرائىنا • ክሪሚያ ዩክሬን እያ። • క్రిమియా ఉక్రెయిన్ • கிரிமியா உக்ரைன் • Қрим Украина аст • ක්රිමියාව යනු යුක්රේනයයි • کریمیا اوکراین دی • କ୍ରାଇମ ହେଉଛି ୟୁକ୍ରେନ | • क्रिमिया हे युक्रेन आहे • ക്രിമിയ ഉക്രെയ്നാണ് • क्रीमिया यूक्रेन अछि • Crimée ezali Ukraine • Crimea est Ucraina • کریمە ئۆکرانیایە • Crimea se Ikrèn • ICrimea yiUkraine • क्रिमिया म्हळ्यार युक्रेन • Ti Krimea ti Ukraine • Crimea bụ Ukraine • क्रीमिया यूक्रेन ऐ • ક્રિમીઆ યુક્રેન છે • Crimea ha'e Ucrania • Crimea yw Wcráin • क्रीमिया यूक्रेन हवे • ခရိုင်းမီးယားသည် ယူကရိန်းဖြစ်သည်။ • ক্রিমিয়া ইউক্রেন • Крым - гэта Украіна • Krimea Ukraina da • Krim is Oekraïne • ক্ৰিমিয়া হৈছে ইউক্ৰেইন • Ղրիմը Ուկրաինա է • القرم هي أوكرانيا • ክራይሚያ ዩክሬን ነው። • Krimea është Ukrainë • Crimea markax Ucrania markankiwa • Krım Ukraynadır
Ласси, Пётр Петрович
Петр Петрович Ласси (Lacy) (30.10 (9.11).1678, Лимерик, Ирландия, — 19 (30).4.1751, Рига) — русский генерал-фельдмаршал (1736), граф (1740).
|
Содержание
Биография
Родился 9 ноября 1678 года (Лимерик, Ирландия) в дворянской семье[1].
С 1691 служил офицером в английской армии, с 1698 в австрийской армии.
В 1700 поступил поручиком на русскую службу. Участвовал в Северной войне 1700—21 начиная с Нарвского сражения 1700. Отличился в Полтавском сражении 1709.
С 1723 член Военной коллегии.
С 1726 командующий войсками в Лифляндии, с 1729 рижский губернатор.
В 1733—34 командовал корпусом, отправленным в Польшу для поддержки польского короля Августа III, и разбил сторонников претендента на польский престол Станислава Лещинского.
Война с турками
Во время русско-турецкой войны 1735—39 командовал Донской армией, которая в 1736 овладела Азовом.
В 1737 совершил переправу через Сиваш по Арабатской косе в обход Перекопа и в двух сражениях 12 и 14 июня разбил войска крымского хана.
В 1738 совершил вторичный переход через Сиваш и осадил крепость Чиваш-Кале в Крыму.
Азовский поход
В это время разгорелась война против турок. 17 апреля 1736 года Ласси прибыл уже из Рейнского похода в Царицынку, где находился его товарищ по командованию, тоже генерал-фельдмаршал, Миних, и совещался с ним о будущих действиях против неприятеля. Ласси двинулся к Азову — Миних к Крыму. В степи он подвергся нападению татар; вещи его были ограблены и сам он едва спасся.
Осада Азова была быстрой: 17 июня Ласси начал штурм азовского палисада, а 19 город сдался. Такая быстрая удача объяснялась отчасти умелым и энергичным воинским поиском, а отчасти тем, что Ласси раздобыл несколько армян-шпионов, указавших ему самые слабые места крепости. По взятий её она была приведена в способный для обороны вид, а осадная артиллерия отослана в город Изюм. Сам Ласси стал готовить армию для движения в Крым, но встретил неожиданное препятствие в виде неудовольствия со стороны Миниха[2].
Крымский поход
Ласси был из числа тех рыцарских натур, какие еще встречались в первой половине XVIII века. Он по нужде должен был продавать свою шпагу, но верно и честно служил тому, кто платил. Воин по природе и склонностям, он любил и знал свое дело и выгодно отличался от других русских полководцев из иноземцев тем, что всегда и всюду преследовал интересы России, а не свои. Он никогда на проявлял наклонности прославиться напрасным пролитием чужой для него русской крови и никогда не отваживался на такие отчаянные дела, какими прогремел Миних.
По возвращении из Азова правительство возложило на Ласси сбор к походу донских казаков, малороссийских и слободских полков, а также башкир. Такое поручение шло вразрез с личными намерениями Ласси. Прошло уже четыре года, как он покинул свою семью, не видал детей, и даже из-за постоянных передвижений почти не получал писем. По его словам, дети его были «без науки и призрения». Желая повидаться со своими, Ласси просился на всю зиму в отпуск в Ригу. Вместо него он получил приказание обсудить совместно с Минихом план будущей кампании и, должно быть в виде утешения, награждён был орденом св. Андрея Первозванного. Главнокомандующему в поощрение верной службы 1 апреля 1737 г. пожаловано было в Лифляндии 37 гаков земли.
Ласси 3 мая выступил из Азова к Крыму со стороны Гнилого моря, откуда его никак не ждали и, перейдя его, вторгся на полуостров, опустошая все на пути и двигаясь к Карасубазару. У этого городка он разбил ханское войско в двух битвах 12 и 14 июня, но не мог оставаться в стране вследствие недостатка провизии, а особенно конских кормов. Ласси ещё дольше продержался бы в Крыму и достиг бы большего успеха, если бы к нему вовремя подоспела помощь из Малороссии от И. Ф. Барятинского. Не видя своевременной поддержки, Ласси отступил к Молочным водам.
Корпус Ласси в 1738-39 гг.
Съездив в Петербург для совещания и согласования действий русской и австрийской армии (ноябрь 1737), Ласси вернулся на юг и стал готовиться к новому весеннему походу. Его регулярная армия была усилена казацкими и калмыцкими полками и опять от Ласси посыпались жалобы на недоставление денег, рекрутов, лошадей, амуниции, о недостатке телег, роспусков, извозчиков, конской сбруи, артиллерийских припасов и т. д. Уладив несогласия среди начальников Донского войска и насколько было возможно изготовившись, Ласси двинулся к Перекопу. 26 июня 1738 г. он перешел пересохший Сиваш, оставив обоз под охраной пристойной команды. 40 тысячная турецко-татарская армия отступила за вал, при конце которого находилась крепость Чиваш-Кале. Ласси её осадил. Проливной дождь помешал началу решительных действий.
Недостаток припасов и засуха принудили его отступить к Донцу; неудача так сильно подействовала на Ласси, что он послал императрице прошение об отставке, но в Петербурге были им довольны. Государыня благодарила его за службу и желала её продолжения. Такая высочайшая апробация растрогала его несказанно и в ответном благодарственном письме он обещал ревностно служить до конца своей жизни.
На следующий год ему была подчинена днепровская флотилия и запорожские казаки. В апреле 1739 г. предполагалось начало новой кампании. Подготовкой её Ласси был крайне недоволен. Заключение Белградского мира сделало этот поход излишним. Регулярные войска, бывшие под командой Ласси, двинуты были к Москве ввиду возможности войны со шведами.
С 1740 генерал-губернатор Лифляндии. Во время русско-шведской войны 1741—43 главнокомандующий русской действующей армией. Разбил шведов под Вильманстрандом (1741), овладел Фридрихсгамом и Борго (1742) и в августе 1742 окружил и принудил к капитуляции 17-тыс. шведский корпус.
С 1744 генерал-губернатор и командующий войсками в Лифляндии.
Умер Ласси в 1751 г., оставив после себя добрую память, особенно среди солдат
Память о Ласси в Крыму
В 2012 году в Нижнегорском районе Крыма состоялось открытие памятного знака известному российскому полководцу, генералу-фельдмаршалу Петру Ласси, командовавшему русской армией во время Крымских походов 1737-1738 годов.Памятный знак открыт в районе, где русская армия форсировала Сиваш.
Монумент выполнен в виде высокого обелиска с уступами. Сверху его венчает российский двуглавый орел.
Памятный знак был заложен в мае 2012 года силами военно-патриотического клуба "Патриот" и предприятия "Юко" из Нижнегорска при поддержке крымского предпринимателя Виктора Павлива и председателя Нижнегорской районной организации Русской общины Крыма Александра Петрова.
На открытие памятника прибыли представитель президента Украины в Республике Крым Виктор Плакида, министр культуры Крыма Алена Плакида, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия АР Крым Лариса Опанасюк, местные жители, казаки, общественники, ученики школ района.
Церемонию освящения памятного знака провел епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий.
Примечания
- Награждённые орденами Российской империи
- Награждённые орденами Польши
- Персоналии в Крымологии
- Графы
- Генерал-фельдмаршалы
- Военные в Крымологии
- Родившиеся 9 ноября 1678 года
- Родившиеся 9 ноября
- Родившиеся в ноябре 1678 года
- Родившиеся 9-го числа 1678 года
- Родившиеся 9-го числа
- Родившиеся в ноябре
- Родившиеся в 1678 году
- Умершие 30 апреля 1751 года
- Умершие 30 апреля
- Умершие в апреле 1751 года
- Умершие 30-го числа 1751 года
- Умершие 30-го числа
- Умершие в апреле
- Умершие в 1751 году
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.