Население Таврической губернии

Основная статья ЭСБЕ

Население Таврической губернии, по последней переписи[1]:

Жителей об. пола На 1 кв. версту
Бердянский 305936 39,7
Мелитопольский 386086 33,2
Днепровский 212651 18,5
Перекопский 46435 9,1
Евпаторийский 62441 12,4
Симферопольский[2] 201670 45,6
Феодосийский[3] 158119 25,4
Ялтинский 70228 47,9
Итого 1443566 27,2

Во всей губернии 760392 мужчин и 683174 женщин.; на 100 мужчин приходится 90 женщин. Если мы разделим губернию на 4 района, отнеся к материковому — первые три уезда, к крымскому степному — Перекопский и Евпаторийский, к подгорному — Симферопольский и Феодосийский и к горному — Ялтинский, то окажется, что последний район отличается наибольшей густотой населения; за ним следует материковый, а наиболее редким населением отличаются крымские степи. Густота населения в материковой части губернии возрастает с запада на восток, а в Крыму — с севера на юг. Размещение населения по оседлости можно проследить лишь по устарелым данным «Статистики поземельной собственности» (1877-78). Всех населенных мест в губернии зарегистрировано 4482, в числе которых 16 городов, 1470 селений различного рода, 2107 одиночных сельскохозяйственных поселений, 119 одиночных торгово-промышленных поселений и 770 — нехозяйственных поселений. Одно поселение приходится в среднем на 11,8 кв. вер.; в южных трех крымских уездах поселения расположены наиболее густо, а в трех материковых — наиболее редко. Если принять селения, имеющие до 25 дворов, за мелкие, от 26 до 100 дворов — за средние и остальные за крупные, то соотношение между поселениями различной величины будет таково для отдельных районов:

% мелких селений % средних селений % крупн. селений
Материковый район 8 41,7 50,3
Крымский степной 77,4 22,2 0,4
Подгорный 56,1 38,1 5,8
Горный 10,4 46,2 43,4
Всего в губернии 46,6 34,7 18,7

Городское население (1897) состоит из 283607 чел. Данные о всеобщей воинской повинности, опубликованные в начале восьмидесятых годов Центр. статист. комитетом, позволяют судить до некоторой степени об этнографическом составе населения. Великорусское[4] население составляло 70,8 %, татарское — 12,2 %, немцы — 6,8 %, евреи — 4,4 %, болгары — 3,5 %, прочие — 2,8 %. В трех материковых уездах и в Симферопольском[4] преобладает русское население, в остальных четырех — татарское.

Таврическая губерния (дополнение к статье)

— В 1897 г. в Т. губернии было 1447790 жителей, из них в городах 289316. Распределение населения по уездам см «Россия». Из городов имеют свыше 20 тыс. жителей: Севастополь (54 тыс.), Симферополь (49 тыс.), Керчь (33 тыс.), Бердянск (26 тыс.) и Феодосия (24 тыс.). Население (1897) состоит из говорящих по-русски — 1025310 (в том числе по-малороссийски — 611 тыс.), по-татарски — 196854, по-немецки — 78305, по-еврейски — 55418, по-болгарски — 41260, по-гречески — 18048 и на друг. языках. Православных — 1069556 (русские, греки и болгары), магометан — 190800 (татары), иудеев — 60752, лютеран — 42654 (немцы), католиков — 29393 (немцы, поляки), менонитов — 25508 (немцы, чехи), староверов — 13724 (русские), караимов — 6166. В 1905 г. в Т. губернии насчитывалось 1602700 жителей.

Данные переси 1897 года

Распределение населения по родному языку в 1897 году[5]:

Уезды малороссы великороссы татары немцы евреи болгары греки армяне поляки белорусы чехи эстонцы турки итальянцы
Губерния в целом 42,2% 27,9% 13,6% 5,4% 3,8% 2,8% 1,2%
Бердянский 58,8% 18,1% 7,8% 2,9% 10,4%
Днепровский 73,6% 19,9% 1,3% 3,0% 1,4%
Евпаторийский 21,1% 17,6% 42,7% 12,0% 2,5% 1,6%
Керчь-Еникальское
градоначальство
16,1% 55,8% 5,9% 10,1% 4,6% 1,6% 2,0% 1,9%
Мелитопольский 54,9% 32,8% 5,2% 4,2%
Перекопский 22,0% 22,8% 23,9% 22,8% 2,6% 1,2% 1,2% 1,6%
Севастопольское
градоначальство
13,1% 62,8% 3,3% 1,6% 6,4% 5,0% 4,9%
Симферопольский 7,1% 30,2% 44,4% 4,1% 6,5% 1,0% 1,7% 2,1% 1,2%
Феодосийский 11,5% 30,2% 38,3% 4,2% 2,5% 5,0% 4,0% 2,1%
Ялтинский 2,8% 27,1% 59,0% 1,3% 5,4% 1,5%
Состав населения Таврической губернии по уездам (в т.ч. городам) по переписи 1897 г.

Вопрос о Симферопольском уезде

Как видно, утверждение ЭСБЕ: «в Симферопольском уезде преобладает русское население» — противоречит данным переписи населения 1897 года, согласно которым все три русские народности вместе составляют 38% населения уезда, в то время как татары — 44%. Причина этого мнимого противоречия лежит в особенностях статистики, из-за которых население Севастопольского градоначальства учитывается обычно как часть Симферопольского уезда, а Керчь-Еникальское — как часть Феодосийского уезда. Институт демографии ГУ-ВШЕ (издатель портала demoscope.ru) отступил от этого принципа и дал данные по градоначальствам отдельно от уездов.

Таким образом, языковой состав населения Симферопольского и Феодосийского уездов (с учётом градоначальств) следующий:

Симферопольский 8,9% 39,6% 32,5% 3,4% 6,5% 0,8% 2,6% 1,7% 2,3% 0,4% 0,2% 0,4% 0,2% 0,03%
Феодосийский 12,7% 37,2% 29,5% 3,3% 4,6% 3,7% 4,2% 2,0% 1,0% 0,4% 0,04% 0,1% 0,2% 0,5%

Обрусение

Ввиду того, что в последующие за переписью десятилетия происходили активные процессы перехода многонационального населения Таврической губернии на русский язык (и чаще — на его великорусское наречие) проведём следующую группировку по заявленному родному языку

• Великорусское наречие русского языка (впоследствии, русский язык в современном понимании)
  • Малорусское наречие русского языка (впоследствии, украинский язык)
  • Татарский язык
  • Немецкий язык
  • Прочие языки

Несмотря на различные процессы, воздействующие на языковую идентичность (украинизация, русификация), предположим, что подавляющие большинство носителей великорусского наречия и в дальнейшем сохранило русский язык, а большинство носителей малорусского наречия стало называть свой язык украинским. Немцы — наименее интегрированная с русским (в широком значении этого слова) часть населения Таврической губернии частично покинули губернию в начале XX века из-за роста антинемецких настроений, но в основной массе сохранили немецкое языковое сознание, вплоть до демонстративного нежелания изучать русский (или украинский) язык. Татары в связи с национальным возрождением 1905-1920 годов и советской политикой татаризации должны были бы сохранить свою языковую идентичность — следовательно, считаем, что они на русский язык не переходили. Впрочем, число владеющих русским языком (как вторым разговорным) из числа татар однозначно росло. Все остальные народы, а в особенности славяне (болгары, белорусы...) и евреи, находились в процессе перехода на русский язык общения (в узком значении: тот, что в материалах переписи именуется великорусским). Установление того, насколько значительная часть белорусов и евреев в 1920 или 1940 году была готова заявить русский язык в качестве родного, — не является предметом данного исследования. Однозначно лишь то, что корни русскоязычности «невеликорусского» населения лежат Крыма и Северной Таврии в интеграционных процессах первой половины XX века.

Языки Таврической губернии.png

Порядок следования уездов и градоначальств от центра к краю кольцевой диаграммы

• Уезды Северной Таврии
    • Днепровский
    • Бердянский
    • Мелитопольский
  • Уезды и градоначальства Крымского полуострова
    • Евпаторийский
    • Перекопский
    • Ялтинский
    • Симферопольский
    • Феодосийский
    • Керчь-Еникальское градоначальство
    • Севастопольское градоначальство
Уезд  Великорусский Другие языки Малорусский Татарский Немецкий
Днепровский 19,9% 5,2% 73,6% 0,3% 1,3%
Бердянский 18,1% 15,3% 58,8% 0,3% 7,8%
Мелитопольский 32,8% 7,1% 54,9% 0,2% 5,2%
Евпаторийский 17,6% 6,6% 21,1% 42,7% 12,0%
Перекопский 22,8% 8,5% 22,0% 23,9% 22,8%
Ялтинский 27,1% 11,1% 2,8% 59,0% 0,4%
Симферопольский 30,2% 14,2% 7,1% 44,4% 4,1%
Феодосийский 30,2% 15,8% 11,5% 38,3% 4,2%
Керчь-Еникальское градоначальство 55,8% 22,2% 16,1% 5,9% 0,7%
Севастопольское градоначальство 62,8% 19,2% 13,1% 3,3% 1,6%

Города губернии

При подведении итогов переписи 1897 года к городам приписывались пригородные слободы и селения, составляющие от 4,3% до 77,7% суммарного населения города с пригородами. Так как данные по населению с пригородами общедоступны, мы приводим данные по населению городов без пригородов (а в скобках процент населения пригородов в суммарном населении).

• Симферополь 43048 (12,3%)
  • Севастополь 27943 (47,9%)
  • Керчь 23553 (29,4%)
  • Бердянск 16981 (35,9%)
  • Мелитополь 13460 (13,1%)
  • Карасубазар 12414 (4,3%)
  • Феодосия 12061 (49,9%)
  • Бахчисарай 11725 (9,5%)
  • Ялта 9122 (30,7%)
  • Алешки 5590 (37,9%)
  • Старый Крым 1609 (51,7%)
  • Перекоп 1175 (77,7%)
  • Балаклава 862 (29,1%)
  • Еникале 799 (44,4%)
  • Ногайск и Орехов пригородов не имели, население Ногайска — 3963 человек, Орехова — 5996 человек.

Большая часть пригородов, если не все они, вошли в последствие в состав городов, но важно то, что на пригороды не распространялись некоторые правовые режимы, касающиеся условий жизни и квартирной платы, что при изучении местной истории имеет существенное значение.

Мигранты

Поскольку в Крыму было множество войск, миграцию мы смотрим по женскому населению городов.

Всего 49 губерниях Европейской России (50-Таврическая) родились 32952 таврических горожанки. Больше половины (59%) родились на Юге России, четверть (26%) в Центре России, 9% — на Западе России, 4% — на Севере России и 3% — на Востоке Европейской России. Губернии Южной России имели не одинаковое значение, переферийные по отношению к Крыму губернии Юга — Подольская, Бессарабская и Воронежская дали в сумме всего 8% мигрантов из этого макрорегиона, тогда как одна Херсонская губерния — 24%. Из центральных губерний особое значение принадлежит Орловской, Черниговской и Калужской, которые превосходят периферийные южные губернии по миграционному значению для Крыма; Орловской губернии принадлежит абсолютное третье место по числу мигрантов. Запад, Север и Восток Европейской России не так плодовиты на мигрантов, локальные максимумы исхода в Тавриду в этих регионах приходятся на Минскую (Запад России), Санкт-Петербургскую (Север России), Казанскую (Восток) губернии.

Из неевропейских частей России выделился Кавказ с его Кубанской областью откуда приехали 653 мигрантки. Из Привислинских губерний выделялись Варшавская (с Варшавой) и Седлецкая губернии, вероятно, оттуда происходили семьи польских офицеров, служащих в Крыму. В Варшавской губернии родились 264 таврических горожанки (194 из них в Варшаве), в Седлецкой — 103.

В иностранных государствах родились 2352 женщины, больше сотни — в Турции (1399), Австро-Венгрии (192), Германии в целом (100), Греции (123), Италии (175).

Солдаты и матросы

Мужчины-выходцы из 15 губерний составляли число больше тысячи человек. При общем числе мигрантов-мужчин в городах Таврической губернии 52383 человек. Во всех случаях мужчины превышали числом своих землячек, но если для Харьковской, Херсонской и Полтавской губернии менее чем на четверть, то для остальных губерний до 2,5 раз:

• Харьковская 1822 мужчины-мигранта (111% от числа землячек-женщин)
  • Херсонская 5287 (114%)
  • Полтавская 3443 (120%)
  • Киевская 1727 (129%)
  • Орловская 4997 (147%)
  • Минская 1146 (158%)
  • Курская 4301 (160%)
  • Тульская 1045 (164%)
  • Могилёвская 1105 (169%)
  • Калужская 1246 (173%)
  • Тамбовская 1127 (190%)
  • Черниговская 1917 (197%)
  • Подольская 1128 (205%)
  • Область Войска Донского 1817 (241%)
  • Екатеринославская 9833 (244%).

Вышеприведённые соотношения позволяют приблизительно оценить географию призыва в пехотные и флотские части, расквартированные в Таврической губернии.

Поляки, служившие в Таврической губернии, в основном призывались из Варшавской (3268 мужчин происходят оттуда). Выходцев из трех западных губерний Царства Польского призывали в Тавриду весьма неохотно, в то время как из остальных по нескольку сотен человек.

Национальный состав в 1914 году

По не проверенным источникам[6]

К началу XX века губерния охватывала весь Крымский полуостров (5 уездов: Евпаторийский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский — вместе 25 600 км²[7] и 740 000 жителей в 1914 году, из которых русские составляли 33%, украинцы - 12% а татары - 36%) и часть Степной Украины (Бердянский, Днепровский, Мелитопольский уезды — вместе 35 060 км², 1,76 млн жителей) с украинским большинством - 61%; русские здесь составляли 25% населения и еще 5% составляли немецкие колонисты. В целом, русские составляли абсолютное большинство только в Севастопольском и Керчь-Еникальском градоначальствах (по сути в городах Керчи и Севастополе), а также в городах Бердянске, Ногайске, Алешках и Ялте. Относительное большинство русские составляли в городах Перекопе, Феодосии, Симферополе, Мелитополе. Вне городов преобладало украинское (на севере) и татарское (на полуострове) население; значительная была и доля немцев (до четверти населения в Перекопском уезде). Кроме того, татары составляли большинство населения Бахчисарая, Карасубазара, Евпатории и около 20% населения Симферополя.

Народонаселение накануне 1895 года

Том ЭСБЕ со статьёй Крымский полуостров вышел в 1895 году[8], вероятно сама статья[9] написана чуть ранее

Население. Жителей в К. 397239. За исключением горной области, Крым заселен слабо. 11 городов, 1098 селений, 1400 хуторов и сел. В городах 148897 жителей — около 37% всего населения. Этнографический состав населения разнообразен: татары, русские, немцы, болгары, чехи, эстонцы, греки, евреи, караимы, крымчаки, армяне, цыгане. Татары составляют преобладающую часть населения (до 89%) в горной области и около половины в степной. Степные татары — прямые потомки монголов; горные, судя по их типу — потомки первоначальных жителей южного побережья (греков, итальянцев и др.), принявшие ислам и татарский язык. В этот язык они ввели столько турецких и испорченных греческих слов, что часто он непонятен степным татарам. Русских больше всего в Феодосийском уезде; это или крестьяне, или наделенные землей солдаты, или разные пришлые люди, живущие у землевладельцев в качестве десятинщиков. Немцы и болгары поселены в Крыму в начале нынешнего столетия, получив в надел обширные и плодородные земли; позднее зажиточные колонисты стали покупать землю, преимущественно в Перекопском и Евпаторийском уездах. Чехи и эстонцы прибыли в Крым в 60-х годах и заняли часть земель, оставленных эмигрировавшими татарами. Греки частью остались со времен ханства, частью поселены в 1779 г. Армяне проникли в Крым еще в XIV столетии; им удалось сохранить язык и веру. Евреи и караимы, весьма древние обитатели Крыма, сохранили религию, но утратили язык и приняли татарский костюм и образ жизни. Отатарившиеся евреи, т. н. крымчаки, живут преимущественно в Карасубазаре; караимы жили при ханах в Чуфут-кале (близ Бахчисарая), теперь сосредоточиваются в Евпатории. Цыгане частью остались со времени ханства (оседлые), частью в недавнее время переселились из Польши (кочевые).