Ненюков, Дмитрий Всеволодович

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
вице-адмирал
Дмитрий Всеволодович Ненюков
200px
На крейсере Адмирал Корнилов, 1894 год
Период жизни
18 января 1869  —   1929
Командовал

Черноморским флотом

Георгиевская лента.png Аннинская лента.png Орден Святого Станислава.png Владимирская лента.png Владимирская лента.png
Аннинская лента.png Аннинская лента.png Орден Святого Станислава.png
Иностранные награды
Офицер ордена Почётного легиона.png Орден Бани.png

Дмитрий Всеволодович Ненюков — русский вице-адмирал, во время Гражданской войныкомандующий Черноморским флотом Вооружённых сил Юга России.

Биография

В 1889 году окончил Морской корпус.

Участник русско-японской войны 1904—1905. Артиллерийским офицером служил на броненосце «Цесаревич», участвовал в обороне Порт-Артура и в бое в Желтом море. Получил лёгкое ранение.

В 1906 году — старший офицер канонерской лодки «Храбрый».

В 1906-1907 годах — командир миноносца «Громящий».

В 1908—1909 годах прошёл курс в военно-морском отделении Николаевской академии.

В 1908—1909 годах — командир транспорта «Рига».

В 1910—1911 годах штаб-офицер Морского Генерального штаба.

В 1911—1912 годах командир линейного корабля «Пантелеймон».

4 сентября 1913 года назначен членом от Морского министерства в составе Добровольного флота.

В ноябре 1913 года назначен помощником начальника Морского Генерального штаба по судостроению.

С началом первой мировой войны 25 июля 1914 года назначен начальником военно-морского управления Ставки Верховного Главнокомандующего. В начале 1915 года командовал отрядом судов в устье Дуная. 6 декабря 1916 года произведен в вице-адмиралы.

Гражданская война в России

В 1917—1918 годах был начальником Одесского центра Добровольческой армии. При занятии французами Одессы был начальником управления военно-морской базы.

20 августа 1919 года назначен командующим Черноморским флотом ВСЮР. 8 февраля 1920 года вместе с начальником штаба флота контр-адмиралом Бубновым, уволен генералом А. И. Деникиным от службы за поддержку генерала П. Н. Врангеля.

В марте 1920 года вернулся в Севастополь, участвовал в восстановлении флота. С 28 апреля 1920 года вновь стал командующим Черноморским флотом.

Организовал успешную эвакуацию белой армии из Крыма 2—5 ноября 1920 года. В составе белой армии покинул Россию, позже эмигрировал в Югославию.

В эмиграции

Жил в Земуне (пригород Белграда). Умер в 1929 году.

Награды

  • Св. Станислава 3 степени (06.12.1896)
  • Св. Анны 3 степени (06.12.1903)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (7.8.1906)
  • Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом (02.04.1907)
  • Св. Владимира 3 степени (1914)
  • Св. Станислава 1 степени (1915)
  • Св. Анны 1 степени (06.12.1915)

Иностранные награды :

  • Почетного Легиона командорский крест (1914)
  • Бухарский Золотой Звезды 1 степени (1916)
  • Английский Бани 3 степени (1916)

Ссылки

[Сетевой ресурс: www.hrono.info/biograf/bio_n/nenyukov.html]



Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.