Октябрьский, Филипп Сергеевич
Фили́пп Серге́евич Октя́брьский (23 октября 1899 — 8 июля 1969) — советский военачальник, адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой отечественной Войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Оборонительной операции Севастополя в 1941 — 1942 годах, а так же Крымской операции 1944 года.
Содержание
Биография
Сын крестьянина д. Лукшино Старицкого уезда Тверской губернии. Учился четыре года в сельской школе и в 1915 г. ушёл в Петербург на заработки. Работал кочегаром, помощником машиниста на пароходах. В Военно-Морском Флоте с 1918 г. Окончил курсы при Петроградском коммунистическом университете (1922) и параллельные классы при Военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (1928). Участник Гражданской войны, воевал матросом на кораблях Балтийского флота и Северной военной флотилии. Затем проходил службу на Балтийском, Тихоокеанском и Черноморском флотах, командовал торпедным катером, группой, дивизионом, отрядом и бригадой торпедных катеров.
С февраля 1938 г. командующий Амурской военной флотилией, а с марта 1939 г. — Черноморским флотом.
В Великую Отечественную войну один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 гг. являлся командующим Севастопольским оборонительным районом. Г.К. Жуков в книге "Воспоминания и размышления" отметил: "Черноморский флот во главе с адмиралом Ф.С. Октябрьским был одним из первых наших объединений, организованно встретивших вражеское нападение". В период обороны Одессы флот под командованием Ф.С. Октябрьского обеспечивал морские перевозки боевой техники и личного состава в осаждённый город, а на заключительном этапе обороны — эвакуацию людей, техники, предприятий. Ф.С. Октябрьский участвовал в подготовке и осуществлении Керченско-Феодосийской десантной операции 1941—1942 гг. С июня 1943 г. Октябрьский — командующий Амурской военной флотилией, а с марта 1944 г. вновь командующий Черноморским флотом, который под его командованием внёс большой вклад в освобождение Кавказа и Крыма.
После войны Ф.С. Октябрьский продолжал командовать Черноморским флотом. С 1948 по 1953 г. Октябрьский был 1-м заместителем главкома ВМС, затем начальником управления в центральном аппарате ВМС. В 1954—1957 гг. в отставке. С 1957 по 1960 г. — начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова.
С сентября 1960 г. — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.
Награды
- три ордена Ленина
- три ордена Красного Знамени
- два ордена Ушакова 1-й степени
- Орден Нахимова 1-й степени
- Орден Суворова 2-й степени
- Орден Красной Звезды
- медали
Память
Почётный гражданин города-героя Севастополя.
Его имя носят корабль и учебный отряд ВМФ.
Улицы
- улица в городе-герое Севастополе, в начале которой установлена мемориальная доска.
- улица в Кишинёве
Ссылки
- Н. Г. Кузнецов [Сетевой ресурс: glavkom.narod.ru/arch08.htm ИЗ МАТЕРИАЛОВ ПО ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ (О Ф.С.ОКТЯБРЬСКОМ)]
- Герои Советского Союза
- Награждённые орденами СССР
- Кавалеры ордена Ушакова
- Кавалеры ордена Нахимова
- Награждённые медалями СССР
- Персоналии в Крымологии
- Адмиралы
- Военные в Крымологии
- Участники обороны Севастополя (1941—1942)
- Воевавшие в Крыму
- Участники Второй мировой войны
- Родившиеся 23 октября 1899 года
- Родившиеся 23 октября
- Родившиеся в октябре 1899 года
- Родившиеся 23-го числа 1899 года
- Родившиеся 23-го числа
- Родившиеся в октябре
- Родившиеся в 1899 году
- Умершие 8 июля 1969 года
- Умершие 8 июля
- Умершие в июле 1969 года
- Умершие 8-го числа 1969 года
- Умершие 8-го числа
- Умершие в июле
- Умершие в 1969 году
- Участники Крымской операции 1944 года
- Командующие Черноморским флотом
- Почётные граждане Севастополя
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.