Петросян, Карен Хоренович
Материал из Крымологии
Каре́н Хоре́нович Петрося́н (30 июля 1933, Ашхабад — 23 декабря 1990, Симферополь) — крымский художник, писатель. Петросян - автор акварельных работ, книжных иллюстраций. Для литературного творчества характерны рассказы-зарисовки о симферопольцах военной и послевоенной поры, повести и рассказы о тюремной жизни. Герои Карена - горожане, солдаты, зеки, бомжи - все те, кто прошёл жизненную мясорубку и остался при этом человеком.
Содержание
Биография
- Родился в Ашхабаде 30 июля 1933 года. Родители были репресированны (отец Петросян Хорен Самвелович участвовал в ликвидации басмаческих банд в Средней Азии, расстрелян по ложному обвинению). Воспитывался у бабушки Марфы Шумаковой.
- Учился в Крымском художественном училище им. Самокиша(1946). Несмотря на переэкзаминовку в школе по математике, был принят в художественное училище по ходатайству Дома Пионеров (ул. Гоголя) (мотивировка - "зрелость в рисовании").
- Жил и работал в Москве и Симферополе. Трагически погиб 23 декабря 1990 года.
Выставки акварелей Карена
- «Судьба и время», персональная выставка, Симферопольский художественный музей, 2001
- «IV биеннале камерной акварели Крыма» (экспонировались работы), Симферопольский художественный музей, 2003
- «Возвращение», персональная выставка в симферопольской библиотеке им.Франко, 2003
О работах
- Будучи художником самоучкой, Петросяну пришлось начать с масла (копии - Сикстинская Мадонна, Мария-Магдалена), потом освоить рисунок (карандаш).В пору зрелости он плавно перешел к акварели. Карен экспериментировал. Так, одна из его работ "Злата уличка Прага", по словам художника была пробой взаимодействия "пасты шарикой ручки с огрызками некоторых цветных карандашей". Последней работой художника был написанный маслом автопортрет.
- «...Сюжеты картин крымского художника Карена Хореновича Петросяна перекликаются с его прозаическими произведениями: живопись и литература отражают друг друга, как в зеркале, хоть и не без некоторого искажения. "Друг друга отражают зеркала, взаимно искажая отраженье", - писал о таком переплетении-единстве-противоборстве поэт "серебряного века" русской литературы Георгий Иванов. На акварелях Петросяна можно увидеть героев его рассказов - заключенных, солдат, а еще тех, кого Виктор Гюго называл "отверженными". Но выходит, что эти "отверженные" - соль земли. Но рядом с неприкаянными странниками и узниками на полотнах художника живут античные герои, например, мечтавший о родной Итаке Одиссей. Бегущая по волнам, Фрези Грант Александра Грина, держит в тонкой руке волшебный фонарь, и золотой свет этого фонаря струится по картине, словно солнечный. Ведьминская улыбка Маргариты с другого полотна действует на зрителей, словно ожог. Чувствуется, что это улыбка недобрая и какая-то полустертая, словно женщина, изображенная на полотне, хочет улыбнуться щедро и ласково, от всей души, но не может, поскольку душа ее больна. А вот души изображенных на картинах зэков, напротив, здоровы, хотя больны и несвободны их тела. Карен Петросян, сын репрессированных родителей, прошедший советскую каторгу, знал о человеческих страданиях не понаслышке. Но эти страдания очистили и закалили его душу, и теперь эта душа говорит с нами благодаря живописи и литературе. Прислушаемся же к ее чистому голосу!»
Е.Ю. Раскина, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой общегуманитарных, социальных и естественнонаучных дисциплин Международного гуманитарно-лингвистического института (Москва)'' [Сетевой ресурс: crimeatime.blogspot.com/2013/07/80.html]
Известные работы
- «Автопортрет», карандаш, 1955
- «Автопортрет с бородой», масло, 1990
- «Автопортрет у окна», акварель, 1973
- «Будни Господа нашего Иисуса Христа», акварель, 1988
- «Ворон», акварель, 1990
- «Ворон», тушь, 1990
- «Великий Врубель», акварель, 1970
- «Возвращённые морем», акварель, 1976
- «Девочка с книгой», акварель, 1990
- «Женщина у моря», акварель, 1970
- «Идол», масло, 1990
- «Кариока», акварель, 1970
- «Колодец и маятник», тушь, 1990
- «Колокол», акварель, 1988
- «Кофе и перец», акварель, 1988
- «Лагуна», акварель, 1970
- «Леночка», акварель, 1989
- «Лица» , графика, 1987
- «Мадалена», акварель, 1990
- «Моряк с трубкой», карандаш, 1955
- «Одиссей и Пенелопа», акварель, 1976
- «Ожидание», акварель, 1970
- «Озябший», акварель, 1989
- «Остров Посейдона», акварель, 1970
- «Пещерный город», акварель, 1990
- «Побег вождя», акварель, 1989
- «Портрет племянницы Лены», акварель, 1990
- «Портрет Эдгара По», акварель, 1989
- «Раненая птица», акварель, 1990
- «Рядовой» (профиль у дерева), карандаш , 1955
- «С поста», карандаш, 1955
- «Таня на кладбище», масло, 1990
- «Тень», акварель, 1990
- « Уши заключенных», акварель, 1990
- «Электрошок», акварель, 1989
Литературное творчество
- «Белый гриб», рассказ, Симферополь, 1966
- «В краю упавших звёзд», рассказ, Москва, 1966
- «Жестокость», рассказ, Торез, 1982
- «Терентьевна», рассказ, Торез, 1982
- «Травушка» ( посвящается Галине Васильевой), рассказ,Торез, 1985
- «Чувство новизны» (посвящается Алёше Васильеву),Торез, 1986
- «Чудак» («Мудак»), рассказ, Торез, 1987
- «Юлька», рассказ,Торез, 1980
Опубликованные произведения
- В 2012 году в Санкт-Петербурге (изательство «Алетейя») вышла книга рассказов Карена Петросяна Птица-беда
Примечания
Ссылки
- Карен Петросян «Чудак», "Эхо-дайджест российской прессы",№13, сентябрь1995 (Послесловие Арк. Левина)
- Елена Рожен «Рагу из кошки», «Крымское время» №23, 4 апреля 1996
- Рудольф Подуфалый «Биеннале: шаг в XXI век»,« Крымские известия», сентябрь 2001
- Алексей Васильев «В Симферополе открыта самая значительная крымская художественная выставка» «Крымское время» №197 (1553)
- Алексей Васильев « ...Значит я продолжаю жить» (Выставка акварелей Карена Петросяна), «Крымское время» №164(1765) 10 сентября 2003
- [Сетевой ресурс: www.litrossia.ru/2012/29/07302.html Александр Трапезников «DUM SPIRO SPERO» , рецензия на книгу Карена Петросяна «Птица беда», «Литературная Россия» №29. 20.07.2012]
- [Сетевой ресурс: crimeatime.blogspot.com/2013/07/80.html Алексей Васильев «Не шуми, океан, не пугай…». К 80-летию художника и литератора Карена Петросяна, «Крымское время» № 81 (3296), 2013г.]
Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его. |
Эта статья входит в число кипарисовых статей Крымологии. |
Категории:
- Персоналии в Крымологии
- Художники
- Родившиеся 30 июля 1933 года
- Родившиеся 30 июля
- Родившиеся в июле 1933 года
- Родившиеся 30-го числа 1933 года
- Родившиеся 30-го числа
- Родившиеся в июле
- Родившиеся в 1933 году
- Умершие 23 декабря 1990 года
- Умершие 23 декабря
- Умершие в декабре 1990 года
- Умершие 23-го числа 1990 года
- Умершие 23-го числа
- Умершие в декабре
- Умершие в 1990 году
- Место жительства - Симферополь
- Место смерти - Симферополь
- Крымология:Кипарисовые статьи
- Крымология:Кипарисовые статьи по алфавиту
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.