Скарятин, Николай Дмитриевич

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Дмитриевич Скарятин
Усыпальница адмиралов 74.gif
Период жизни
28 февраля 1827  —  28 декабря 1888

Николай Дмитриевич Скарятин (28.02.1827, г. Тамбов — 28.12.1888, г. Москва) — капитан 2-го ранга (1865).

Биография

Из дворян Тамбовской губернии, православный. Родился в семье отставного морского офицера. В 1845 г. выпущен мичманом из Морского кадетского корпуса в Черноморский флот.

В 1846-1852 гг. на разных судах флота крейсировал у восточного берега Черного моря, в 1851 г. был произведен в лейтенанты.

8.09.1854 г. лейтенант 40-го флотского экипажа Скарятин принял участие в Альминском сражении, а с 13 сентября состоял в гарнизоне Севастополя на 2-м отделении оборонительной линии. Командовал батареей № 57 («батарея Скарятина») за 4-м бастионом у Театральной площади. За отражение бомбардировки Севастополя в октябре 1854 г. был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.

18.02.1855 г. назначен помощником коменданта Селенгинского редута капитан-лейтенанта Шестакова, которого вскоре сменил на этом посту. При Скарятине редут был достроен и вооружен, несмотря на сильнейший огонь французской артиллерии и ночные атаки французской пехоты. За оборону Селенгинского редута награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом и Золотой саблей с надписью «За храбрость». Особо отличился при отражении 2-й бомбардировки Севастополя с 28.03. по 8.04.1855 г., когда был трижды контужен, но поста не оставил и продолжал командовать артиллерийским огнем укрепления. На заседании Походной Думы Георгиевских кавалеров 26.04.1855 г. признан достойным ордена Св. Георгия 4-й ст., Высочайше утвержден кавалером ордена 11.05.1855 г.

« «за подвиги примерной храбрости, оказываемой при обороне Севастополя и в особенности при последнем десятидневном бомбардировании сего города...». »
Внесен в Вечный список кавалеров ордена Св. Георгия 4-й ст. под № 9605.

26.05.1855 г. при взятии Селенгинского редута французами Скарятин был вновь ранен и едва не попал в плен. Во время 3-й бомбардировки Севастополя 5.06.1855 г. получил сильнейшую контузию в голову на 2-м бастионе, что даже «был признан мертвым», и после чего вывезен в г. Николаев.

После Крымской войны служил в г. Николаеве, где «состоял при начальнике штаба и заведующем морской частью в г. Николаеве контр-адмирале Г.И. Бутакове», в 1860-1864 гг. в чине капитан-лейтенанта находился в командировке в Англии и Франции, в 1865 г. уволен от службы с производством в капитаны 2-го ранга.

В отставке долгое время занимал руководящие посты в Российском Обществе пароходства и торговли.

Скончался в Москве, проездом в Севастополь. Был похоронен по завещанию на Севастопольском городском кладбище рядом с братом. Надгробие и могила сохранились.

Памятная доска во Владимирском соборе

Источники и литература

  • Фонды МГООС // НВ-20749;
  • Русский инвалид. -1855. - №267. - 8 дек.;
  • Морской сборник. - 1855. - №6; №8 (II);
  • Общий морской список. - Часть XI. - СПб., 1900;
  • Черпопятов В.И. Некрополь Крымского полуострова // Записки Московского археологического института. - Т. XXXII. - М., 1911;
  • П.С. Нахимов. Документы и материалы.- М.. 1954;
  • Ляшук П.М. Герои «Севастопольской страды». - Симферополь, 2001



Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.