Трубаченко, Василий Петрович
Крымчанин — Герой Советского Союза |
Трубаченко Василий Петрович (10 апреля 1912 - 16 сентября 1941) - командир эскадрильи 22-го Краснознамённого истребительного авиационного полка истребительной авиационной бригады 1-й армейской группы, старший лейтенант, Герой Советского Союза.
Биография
Родился 10 апреля 1912 года селе Алексеевка, ныне посёлок городского типа Хвалынского района Саратовской области, в семье рабочего. В том же году семья переехала в город Вольск Саратовской области. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. После смерти отца в 1920-25 годах воспитывался в детском доме. В 1925-29 годах работал экспедитором на почте, учеником продавца в магазине, учеником бондаря на заводе. В 1929-32 годах учился в школе ФЗУ и работал слесарем-инструментальщиком на цементно-шиферном заводе "Большевик".
В Красной Армии с 1931 года. В 1932 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, в 1934 году — Энгельсскую военную авиационную школу пилотов, служил в Забайкальском военном округе: с декабря 1934 года - младшим лётчиком 19-й авиаэскадрильи, а с июля 1938 года - командиром звена 22-го истребительного авиаполка.
Участник боёв с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия) с 23 мая по 16 сентября 1939 года.
Командир эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка истребительной авиационной бригады 1-й армейской группы старший лейтенант Василий Трубаченко в 15-и воздушных боях сбил 5 самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга старшему лейтенанту Трубаченко Василию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 153.
К концу боёв на Халхин-Голе В.П. Трубаченко совершил 120 боевых вылетов, в 30 боях сбил 8 самолетов врага - 5 лично и 3 в группе.
После разгрома японцев у Халхин-Гола отважный лётчик-истребитель учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского, служил инспектором по технике пилотирования авиационной бригады.
В марте 1941 года назначен заместителем командира 182-го истребительного авиационного полка, в составе которого встретил начало Великой Отечественной войны и сражался на Юго-Западном и Южном фронтах.
За период участия в Великой Отечественной войне сбил 3 самолёта врага.
Капитан Трубаченко В.П. пал смертью храбрых в воздушном бою 16 сентября 1941 года в районе города Красноперекопска. был похоронен близ могилы Коммунаров в Комсомольском сквере в Симферополе. Перепохоронен в 1971 -1975 годах на Воинском кладбище в Симферополе. Улица в Симферополе названа его именем.
Награды
Награждён орденом Ленина (29.08.1939), монгольским орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени (10.08.1939).
- Герои Советского Союза
- Награждённые орденами СССР
- Персоналии в Крымологии
- Старшие лейтенанты
- Военные в Крымологии
- Родившиеся 10 апреля 1912 года
- Родившиеся 10 апреля
- Родившиеся в апреле 1912 года
- Родившиеся 10-го числа 1912 года
- Родившиеся 10-го числа
- Родившиеся в апреле
- Родившиеся в 1912 году
- Умершие 16 сентября 1941 года
- Умершие 16 сентября
- Умершие в сентябре 1941 года
- Умершие 16-го числа 1941 года
- Умершие 16-го числа
- Умершие в сентябре
- Умершие в 1941 году
- Место смерти - Красноперекопск
- Место захоронения - Воинское кладбище (Симферополь)
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.