Чичагов, Павел Васильевич

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
адмирал
Чичагов Павел Васильевич
200px
Чичагов Павел Васильевич
Период жизни
8 июля 1767  —  20 августа 1849

Чичагов Павел Васильевич [27.6(8.7). 1767, Петербург,— 20.8(1.9).1849, Париж], русский адмирал (17.7.1807), генерал-адъютант (12.5.1801), почетный член Петербургской Академии наук (16.2.1814). На флоте с 1782.

Биография

Из древнего дворянского рода, известного с XVI в.; сын полного адмирала.

Образование получил в Морском корпусе и школе Святого Петра в Петербурге.

В 1776 записан в гвардию.

В 1779 начал службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка. 1.1.1782 переведен поручиком в 1-й морской батальон и назначен адъютантом к своему отцу. 6.9.1783 произведен в лейтенанты флота.

С 14.4.1787 старший офицер линейного корабля «Иезекиль».

С апр. 1789 плавал на линейном корабле «Ростислав», отличился в бою со шведским флотом у острова Эланд, а за отличия при Выборге и Ревеле 18.5.1790 награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

В мае 1792 направлен в Великобританию для изучения морских наук.

С 8.7.1793 командир трофейного шведского корабля «София-Магдалена».

С июля 1795 по 4.10.1796 командовал кораблем «Ретвизан». 13.11.1796 произведен в капитаны бригадирского ранга.

22.9.1797 «за недостойные его чину и должности отзывы о новых порядках службы» уволен в отставку. Женился на дочери адмирала английского флота Елизавете Проби. Уже 9.5.1799 Чичагов вернули на службу с производством в контрадмиралы и назначением флагманом Балтийского флота и командиром эскадры, отправляемой для действий против Голландии.

21.6.1799 по доносу вице-президента Ад-миралтейств-коллегии адмирала ГГ. Кушелева Павел I приказал заключить его в крепость, а затем сорвал с него знак ордена Св. Георгия. В ответ Чичагов сбросил с себя мундир, был немедленно арестован, лишен чинов и званий, затем заключен в Петропавловскую крепость. Благодаря заступничеству ген. П.А. Палена Чичагов 2 июля был освобожден, восстановлен в чинах и на следующий день назначен командующим вспомогательной эскадрой Балтийского флота, на кораблях которой осуществлялась доставка русского экспедиционного корпуса в Голландию. Успешно провел экспедицию и в мае 1800 вернулся в Россию.

С 12.3.1801 состоял в свите императора.

С 24.8.1802 член Комитета по образованию флота. 16.11.1802 произведен в вице-адмиралы и 31 нояб. назначен товарищем морского министра.

С 31.12.1802 морской министр.

С 1.1.1805 сенатор и член Непременного совета.

С 13.11.1811 член Государственного совета. 28.11.1811 по собственной просьбе освобожден от обязанностей министра и назначен постоянным дежурным генерал-адъютантом императора. 4.7.1812 назначен главнокомандующим Дунайской армией, главным начальником Черноморского флота, генерал-губернатором Молдавии и Валахии. В начале кампании Дунайская армия (57 526 чел.) находилась в Валахии и прикрывала южный фланг русской армии. 20 июля (1 авг.) выступил на Волынь на соединение с 3-й армией Тормасова. В сент. 1812 Дунайская армия объединилась с 3-й Западной армией ген. Тормасова, и Чичагов стал главнокомандующим нового соединения. Теперь в распоряжении Чичагов было ок. 83 тыс. чел., кроме того, к нему мог вскоре присоединиться корпус ген. Ф.Ф; Эртеля (12,5 тыс. чел.). В это время ему противостояли корпуса К. Шварценберга и Ж. Ренье и отдельная дивизия Я. Домбровс-кого (ок. 46 тыс. чел.). Получил приказ действовать в тылу франц. армии. В сент. оттеснил войска Шварценберга и Ренье за Буг, а в середине окт., продолжив наступление в Белоруссии, занял Каменец и Высоко-Литовск. По плану М.И. Кутузова Чичагов вместе с ген. П.Х. Витгенштейном должен был отрезать пути отступления Великой армии и не допустить ее переправы через Березину. 9(21) нояб. занял Борисов, выбив дивизию Я. Домбровского. Однако 11 (23) нояб. в город ворвались части маршала Н. Уди-но, сам Чичагов чудом спасся от плена. После этого он отвел войска на правый берег Березины. Отсутствие взаимодействия между командующими помешало окружению противника, и Наполеону удалось спасти остатки армии. Несмотря на то, что основная вина за провал операции лежит на Кутузове и Витгенштейне, «козлом отпущения» был избран Чичагов, и общество обвинило его в неудаче, хотя именно он причинил французам наибольший урон. 25 нояб. (7 дек.) его авангард взял под Сморгонью 3 тыс. пленных и 25 орудий.

В конце 1812 — Начале 1813 во главе армии организовал преследование отступавших франц. войск.

С 3.2.1813 «по болезни» отстранен от командования, в обществе началась его целенаправленная травля, в т.Чичагов раздавались обвинения в государственной измене. Оскорбленный Чичагов 25.2.1814 выхлопотал бессрочный заграничный отпуск, уехал за границу и уже больше не вернулся в Россию. Жил в Италии и Франции. В 1834 отказался подчиниться указу Николая I о пятилетнем пребывании за границей и вернуться, за это он был 17 мая выведен из состава Государственного совета, а 17 окт. уволен со службы; его имущество в России было секвестировано. Принял английское подданство. В 1834 полностью ослеп.

Сочинения:

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003

Архив адмирала П. В. Чичагова. Вып. 1. Спб., 1885;

Письма Павла Васильевича Чичагова графу С. Р. Воронцову.— В кн.: Архив князя Воронцова. Т. 19. М., 1881.



Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.