Чуфут-Кале




Содержание
Название
Название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость» (çufut — еврей, qale — крепость). Караимы называют город Джуфт-Кале (в переводе с караимского языка «двойная (па́рная) крепость», джуфт — пара, къале — крепость). Ранее город был известен под названиями Кырк-Ер, Кырк-Ор, Гевхер-Кермен.
В эпоху Менгли Гирея I город получил своё нынешнее название. Как правило, это объясняется тем, что караимизм — религия населявшего крепость караимского народа, родственна в равной степени иудаизму, мусульманству и христианству, поскольку для всех четырёх авраамических религий свойственно признание Ветхого Завета священной книгой. Однако лишь для караимизма последний считается единственным источником веры. Стоит отметить, что кроме караимов, в крепости была и община крымчаков, исповедующих ортодоксальный иудаизм. Сами караимы именуют город Джуфт-Кале (по-караимски Джуфт Къале — «Парная Крепость») или просто Кале (Къале — «Крепость»).
История
Статья по тематике |
|
Персоналии
Общественные деятели · |
Святыни
|
Общественная жизнь
|
Город возник предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Вероятно, что в ту эпоху он носил название Фуллы. Город с таким названием встречается в различных источниках, но историки однозначно не могут определить, какое из известных ныне городищ ему соответствует. Население города в этот период состояло в основном из алан.
В эпоху господства в Крыму кыпчаков город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер.
В 1299 году Кырк-Ер был взят штурмом и ограблен ордынской армией эмира Ногая. В XIII—XIV веках город был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского Ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города.
Кырк-Ер был резиденцией первого хана независимого Крыма Хаджи I Гирея. После основания при Менгли I Гирее Бахчисарая ханская столица была перенесена туда. Во времена Крымского Ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.
После вхождения Крыма в состав Российской империи караимы стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями. В крепости осталась жить лишь семья смотрителя.
Персоналии
- Хаджи-бек (дед Джаныке) - правитель Кырк-Ора (ныне Чуфут-Кале)
- Тогайбек (мать Джаныке, дочь Хаджи-бека, жена Тохтамыша)
- Хан Тохтамыш
- Джаныке-ханым - правительница Кырк-Ора (ныне Чуфут-Кале)
Археология
В настоящее время большая часть Чуфут-Кале находится в руинах. До землетрясения 1927 большинство домов имело целые стены. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки. Также хорошо сохранились две кенассы (караимских храма) и одна жилая усадьба, состоящая из двух домов, где жил до конца своих дней известный караимский археолог и коллекционер Авраам Самуилович Фиркович (1786—1874). Кенассы сейчас реставрируются караимской общиной, а в жилой усадьбе расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов. В восточной части города был не сохранившийся до наших дней монетный двор, где чеканились крымские монеты и множество жилых домов. Здесь чеканились первые крымские татарские монеты.
Фотогалерея
Мавзолей Джаныке-ханым, дочери Тохтамыша
Караимская кенасса в фильме Комедия ошибок. Внутреннее помещение.
Ссылки
[Сетевой ресурс: www.qrim.ru/about/sights/Cufut-Qale История и описание Чуфут-Кале на Qrim.ru]
[Сетевой ресурс: kryminfo.e-gloryon.com/legendadjan Легенда о Джаныке из Кырк-Ора (ныне Чуфут-Кале)]
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.