История Бахчисарайского района

Бахчисарайский район был образован после образования СССР, в 1923 году[1][2]. 24 августа 1921 года II Широкий пленум областкома партии санкционировал создание автономной Крымской Советской Социалистической Республики и замену уездной системы советской, с делением на округа, тогда был образован и Бахчисарайский округ[3]. Волостное деление в Крыму было окончательно отменено в 1921 году[4], в 1923 году Бахчисарайский район был образован из территорий бывших Дуванкойской, Богатырской , Каралезской и части Тав-Бадракской волостей. Сёла, расположенные в долинах Альмы и Западного Булганака, ранее относившиеся также к Тав-Бадракской волости, были включены в состав Симферопольского района[5]. При этом сёла Каралезской волости Уппа, Шули, Чоргунь и Узенбашик, а также Бельбек и Камышлы Дуванкойской волости были переданы в Севастопольский (позже — Балаклавский) район[6].

1926 год

На 1926 год район включал 35 сельсоветов и 78 сёл, 7459 дворов, 39 513 жителей, площадь района составила 1547 км² Так же в район включили большое количество железнодорожных, шоссейных и лесных казарм, бараков и будок, включая Ай-Петринскую метеостанцию. Большинство сельсоветов создавалось по принципу одно село — один совет, но были советы, включавшие большее число населённых пунктов.

В 1930 году из сёл, расположенных в верхней части долины Бельбека был образован новый, Фотисальский район1933 годаКуйбышевский район)[8]. Видимо, тогда же в состав района передали из Симферопольского района сёла, лежащие в Альминской долине, и низовьях Западного Булганака, потому как на 1931 год в районе было такое же число сельсоветов: 39 (к 1938 году их число сократилось до 34[9]) и 214 различных населённых пунктов (видимо, сюда включены всевозможные дорожные будки и казармы). Площадь района составила 2 376 км² ., число жителей — 38 850.[10]. 7 марта 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о передаче Севастополю прибрежной зоны , включая сёла Кача и Андреевка.[11]

1940 год

На 1940 год, согласно справочникам, площадь составляла 1,1 тыс км.кв, район включал 1 город и 32 сельсовета:[12]

Сельсоветы Бахчисарайского района
по состоянию на 1940 год[13].
Аджи-Булатский Азекский Актачинский Ак-Шеихский
Альма-Тамакский Альма-Тарханский Базарчикский Би-Эльский
Биюк-Яшлавский Бия-Сальский Голюмбейский Дуванкойский
Идешельский Калымтайский Кишенский Коушский
Мамашайский Мангушский Ново-Бодракский Ново-Васильевский
Пычкинский Салачикский Стильский Сююрташский
Тав-Бадракский Тибертинский Топчикойский Улаклынский
Улу-Сальский Ханышкойский Эски-Эльский Эски-Юртский

1945 год. Переименования

21 августа 1945 года Президиум Верховного Совета РСФСР переименовал сельские Советы по Бахчисарайскому району

• Аджи-Булатский сельсовет - в Угловский
  • Азекский сельсовет - в Плодовский
  • Актачинский сельсовет - в Фурмановский
  • Ак-Шеихский сельсовет - в Краснозорский
  • Альма-Тамакский сельсовет - в Песчановский
  • Альма-Тарханский сельсовет - в Красноармейский
  • Базарчикский сельсовет - в Почтовский
  • Би-Эльский сельсовет - в Дорожновский
  • Биюк-Яшлавский сельсовет - в Репинский
  • Бия-Сальский сельсовет - в Верхореченский
  • Голюмбейский сельсовет - в Некрасовский
  • Дуванкойский сельсовет - в Верхнесадовский
  • Идешельский сельсовет - в Нагорновский
  • Калымтайский сельсовет - в Тенистовский
  • Кишенский сельсовет - в Гореловский
  • Коушский сельсовет - в Шелковновский
  • Мамашайский сельсовет - в Орловский
  • Мангушский сельсовет - в Партизановский
  • Ново-Бодракский сельсовет - в Трудолюбовский
  • Пычкинский сельсовет - в Баштановский
  • Салачикский сельсовет - в Старосельский
  • Стильский сельсовет - в Лесниковский
  • Сююрташский сельсовет - в Белокаменский
  • Тав-Бадракский сельсовет - в Скалистовский
  • Тибертинский сельсовет - в Тургеневский
  • Топчикойский сельсовет - в Долинновский
  • Улаклынский сельсовет - в Глубокоярский
  • Улу-Сальский сельсовет - в Зелёновский
  • Ханышкойский сельсовет - в Отрадненский
  • Эски-Эльский сельсовет в Вишневский
  • Эски-Юртский сельсовет - в Подгородненский[14]

18 мая 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были переименованы остальные сёла района[15].

В 1948 году, в связи с приданием Севастополю особого статуса, в его состав были переданы сёла Орловского и Вишнёвского сельсоветов[16].

Реформы 1960-х годов

30 декабря 1962 года, согласно Указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», были ликвидированы Балаклавский, Куйбышевский и Симферопольский районы. Их территории, за исключением Донского, Мазанского и Литвиненковского[17] сельсоветов, а так же часть Сакского (Кольчугинский сельсовет) были включены в состав Бахчисарайского[18], а площадь района составила 3 459 кв.км[19]. Правда вскоре, Указом Президиума Верховного Совету УССР от 04 января 1965 года, Симферопольский район был восстановлен, Орлиновский сельсовет был возвращён в состав Балаклавского района Севастополя [20] , был установлен следующий состав района: Куйбышевский и Почтовский поссоветы, сельсоветы — Верхнесадовский, Вилинский, Голубинский, Зелёновский, Красномакский, Предущельненский, Подгородненский, Плодовский, Скалистовский, Тенистовский и Терновский[21].

1968 год [22]

По состоянию на 1968 год в районе было 2 поссовета: Куйбышевский и Почтовский, в современном составе за исключением упразднённых позже сёл Емельяновка, Шепетовка и Подлесное, и 10 сельсоветов в следующем составе:

К 1977 году сельсоветы района, за исключением Вилинского, который объединял Вилино, Береговое, Песчаное и Рассадное[25], обрели современный состав (кроме ликвидированных раньше и позже сёл)[26].