Крымов, Владимир Пименович
|
Владимир Пименович Крымов (1878—1968) — русский прозаик, предприниматель.
Биография
Происходил из старообрядческой семьи (гордился, что в числе его предков — протопоп Аввакум). В 1908 окончил Московский университет.
Издавал иллюстрированный журнал «Столица и усадьба».
Занимался различными видами коммерции.
В апреле 1917 года начал кругосветное путешествие (Япония, США), после которого поселился в Берлине.
В 1933 году переехал во Францию (его жена Берта Ловянова была еврейкой).
Купил под Парижем виллу, ранее принадлежавшую Максу Линдеру.
Прототип Парамона Ильича Корзухина в романе Михаила Булгакова «Бег»[1].
«За миллионами»
Наиболее популярным произведением Крымова стала трилогия «За миллионами», переведённая также на английский язык. В первой части трилогии — «Сидорово учение» — автор описывает, как богатый старовер учит своего племянника добывать деньги; во второй части — «Хорошо жили в Петербурге» — даёт негативную картину мира дельцов в столице России перед Первой мировой войной и во время войны; «Дьяволёнок под столом» (1933) — продолжение трилогии на эмигрантском материале. Роман «Фуга» (1935) рассказывает о том же герое, что и трилогия, дополняя ее.
Сочинения
- Здесь, 1909
- О прочем, 1914
- Богомолы в коробочке. Статьи, Berlin, 1921 (путевые заметки)
- Бог и деньги. В 2-х тт., Berlin, 1926
- Люди в паутине, Berlin, 1930
- За миллионами (1. Сидорово учение, 2. Хорошо жили в Петербурге, 3. Дьяволенок под столом), Berlin, 1933
- Фуга, Paris, 1935
- Похождения графа Азара, Paris, 1938 (детективный роман)
- В царстве дураков, Paris, 1939 (сатирическая антиутопия)
- Сенсация графа Азара, Paris, 1940
- Фенька, Paris, 1945 (роман из жизни старообрядцев)
- Из кладовой писателя. Статьи, Paris, 1951 (воспоминания об известных писателях)
- Завещание Мурова, New York, 1960
- Анатас // альманах «Мосты», № 5, 1960
- Голоса горной пещеры, Buenos Aires, 1966
Литература
- Казак В.: Лексикон русской литературы XX века.
- Буйнова К.: Пришелец с того света (русский путешественник в Латинской Америке). — Родина, 2010, № 10
Примечания
Ссылки
- [Сетевой ресурс: www.radashkevich.info/KD-Pomerancev/KD-Pomerancev_146.html СКВОЗЬ СМЕРТЬ. Владимир Пименович Крымов] (мемуарный очерк К. Д. Померанцева)
- [Сетевой ресурс: www.cm-plus.ru/kentavr/krimov.shtml ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА НА ЗОЛОТОМ ТЕЛЬЦЕ] // «Кентавр. Исторический бестселлер» (2007, № 3, май-июнь)
- Персоналии в Крымологии
- Родившиеся 20 июля 1878 года
- Родившиеся 20 июля
- Родившиеся в июле 1878 года
- Родившиеся 20-го числа 1878 года
- Родившиеся 20-го числа
- Родившиеся в июле
- Родившиеся в 1878 году
- Умершие 6 февраля 1968 года
- Умершие 6 февраля
- Умершие в феврале 1968 года
- Умершие 6-го числа 1968 года
- Умершие 6-го числа
- Умершие в феврале
- Умершие в 1968 году
- Русские писатели XX века
- Русские эмигранты первой волны в Германии
- Русские эмигранты первой волны во Франции
- Русские писатели первой волны эмиграции
- Выпускники МГУ
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.