Башня Ветров (Севастополь)
Ба́шня Ветро́в — памятник архитектуры в Ленинском районе Севастополя, одно из немногих зданий в городе, сохранившихся от его раннего периода. Находится на улице Фрунзе, 5.
Башня была построена в 1849 годуref name=Arch/ для вентиляции книгохранилищ Морской библиотеки. Как и здание библиотеки, сгоревшее в 1855 году, она строилась инженером-кондуктором Дикоревым, а автором проекта, вероятно, был инженер-полковник Джон Уптонref name=ArchВеникеев Е. В. Архитектура Севастополя. Симферополь, 1983, с. 67/ref. Башня напоминает древнегреческую Башню Ветров в Афинах, сооруженную из мрамора в I веке до н. э. На каждой из восьми сторон башни находится аллегорическое изображение ветра соответствующего направления в виде крылатой мифологической фигуры с атрибутами.
Ветер | Направление | Скульптурный персонаж |
---|---|---|
Борей | север | мужчина в толстой мантии, дующий в изогнутую раковину |
Кайкий | северо-восток | мужчина, несущий и опустошающий корзину с градинами |
Афелий | восток | юноша, придерживающий плащ, полный фруктов и зерна |
Эвр | юго-восток | бородатый старик, плотно укутавшийся в мантию от стихии |
Нот | юг | мужчина, который опустошает сосуд, создавая ливень |
Липс | юго-запад | мальчик, толкающий корму корабля, обещая хороший ветер для мореплавания |
Зефир | запад | юноша, несущий и разбрасывающий цветы |
Скирон | северо-запад | бородатый мужчина с бронзовым горшком, полным горячей золы и углей |
Внутри этого сооружения находились водяные часы, снаружи — солнечные часы и флюгер. Башня в стиле классицизма сложена из хорошо обработанного инкерманского камня. В плане Башня Ветров восьмигранная, двухъярусная, грани строго ориентированы по сторонам света. Нижний ярус рустован, в верхнем в каждой грани — арочный проём. Шатровая крыша башни покрыта железом и увенчана шпилем. Афинская башня — намного более массивная, а грани — в три раза шире,ref name=Arch/ кроме того, в её гранях нет арочных проёмов, но имеется три входа, обрамленных портиками. Таким образом, севастопольская Башня Ветров — в целом самостоятельное сооружение, а основное его сходство с афинским — аллегорические изображения ветров и восьмигранность.
Во время первой обороны здесь находился главный наблюдательный пункт города, куда поступали донесения со всей линии обороны. В 1979 году Башня Ветров была включена в число памятников архитектуры республиканского значенияref name=Arch/.
Литература
- Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. Киев: Будивельник, 1983—1986. Том 2, с. 262.
Сноски
Ссылки
- [Сетевой ресурс: krym.sarov.info/sevastopol/matrossky.html Матросский бульвар. Городской холм]
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.