Вязмитинов, Сергей Кузьмич

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск


Статья размещена в рамках проекта
Черниговская энциклопедия

(группа энциклопедий «Крымология»)

Крымология — объединение краеведческих энциклопедий Крыма, Чернигова, Твери и Киева


генерал от инфантерии
[[Файл:Вязмитинов, Сергей Кузьмич.jpg|200px]]
Портрет С.К.Вязмитинова
Место рождения

Рыльский уезд Курской губернии

Годы службы

1761 - 1818 (с перерывами)

ордена Андрея Первозванного, Александра Невского, Св.Владимира I ст.

Место смерти

Петербург


Граф Серге́й Кузьми́ч Вязмити́нов (1749—1819), генерал от инфантерии, почетный член Российской академии (1818); в период 7.10.1744—15.10.1819 военный губернатор Малороссийской губернии, а в период 16.12.1796—05.1797 — губернатор (1-й).

Биография

Из древнего дворянского рода польского происхождения, известного с конца XV в. Сын небогатого помещика. 22 июня 1759 записан унтер-офицером в Обсервационный корпус. Службу начал 21 декабря 1761 прапорщиком в Украинском ланмилиционном корпусе; в 1762 переведен в Манежную роту. Во время русско-турецкой войны 1768—74 состоял (с 1768) флигель-адъютантом при вице-президенте Военной коллегии графе З. Г. Чернышёве. С 1770 генеральс-аудитор-лейтенант премьер-майорского ранга, заведующий делами походной канцелярии Чернышёва (с окт. 1771 графа П. А. Румянцева-Задунайского). В 1777 произведен в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного полка. Вязмитинов написал оперу «Новое семейство» (М., 1781). В 1784 произведен в бригадиры с назначением в Вологодский пехотный полк. 22 сентября 1786 получил чин генерал-майора и стал командиром сформированного им Астраханского гренадерского полка.

Во время Второй турецкой войны командовал сводным отрядом из егерских и гренадерских батальонов. Участвовал во взятии Хотина, Аккермана, Бендер. С 1 марта 1790 правитель Могилёвского наместничества и командир Белорусского егерского корпуса. 2 сентября 1793 произведен в генерал-поручики. С 4 марта 1794 сенатор. 28.9.1794 назначен и.о. Симбирского и Уфимского генерал-губернатора. С 1795 командующий Оренбургским корпусом. Подавил волнения киргизов и добился избрания ханом сторонника России. С 29 ноября 1796 Оренбургский военный губернатор и шеф Московского мушкетерского полка. С 1 декабря 1796 Каменец-Подольский военный губернатор, с 3 декабря 1796 генерал-губернатор Малороссии. С 13 января 1797 комендант Петербургской крепости и шеф гарнизонного полка. Одновременно с 24 апреля 1797 управляющий Комиссариатским департаментом. 5 ноября 1799 уволен в отставку. 9 сентября 1801 назначен управляющим гражданской частью малоросских губерний.

С 1 января 1802 вице-президент Военной коллегии. С 15 января 1802 одновременно сенатор и член Непременного совета. После создания Военного министерства 8 сентября 1802 занял пост военного министра. Провел огромную работу по реорганизации военного управления в России и повышению боеспособности армии. По его инициативе на новых началах введена дивизионная система и создано земское ополчение.

Во время своего отъезда в действующую армию (1805) император Александр I оставил Вязмитинова также и главнокомандующим в Петербурге. 13 января 1808 вышел в отставку (одной из причин стали крупные злоупотребления интендантских чиновников). 20 апреля 1811 вновь принят на службу и назначен членом Государственного совета. С 25 марта 1812 член Комитета министров, а с 28 марта главнокомандующий в Петербурге на время отсутствия императора и управляющий Министерством полиции. С 9 сентября 1812 одновременно председатель Комитета министров. С 30 октября 1816 по 31 августа 1818 Петербургский военный генерал-губернатор. В 1816 возведен в графское достоинство.

В период градоначальства Вязмитинова начаты перестройка Адмиралтейства и возведение корпусов Горного и Смольного институтов, Военно-сиротского дома. Заложен Исаакиевский собор. Построены гранитные набережные Стрелки Васильевского острова, Ново-Московский мост через Обводный канал, Поцелуев и Поликарпов мосты через Мойку. Утверждено «Постановление о тротуарах», начата замена деревянных тротуаров каменными.

Погребен в Лазаревской усыпальнице Александро-Невской лавры.


Ссылки

  1. Залесский К. А. Наполеоновские войны 1799—1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003.
  2. [Сетевой ресурс: www.gov.spb.ru/gov/governor/gallery/xix_1/vazmitinov Официальный портал администрации Санкт-Петербурга]

Литература

  • Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи М. Яуза Эксмо 2010 94 - 95 978-5-699-43615-6



При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.