Депутаты от Крыма в Верховном Совете СССР

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск

Депутаты Верховного Совета СССР I-го созыва 1937 - 1946

В первом созыве Верховного совета СССР было 15 представителей Крымской АССР (11 — по квоте Совета Национальностей, предоставляемой каждой Автономной ССР; 4 - по квоте Совета Союза, рассчитываемой пропорционально количеству населения).

Среди крымских представителей было 6 крымских татар, 5 русских, 2 украинца, 1 еврей и 1 грек. Обширная квота Совета Национальностей дала возможность небольшой республике (1,12 млн населения) иметь столько же представителей, сколько имели 4-х миллионные Новосибирская область (14 представителей от 4,05 млн человек) и Московская области (15 представителей, без г. Москвы - 4,78 млн человек).

Персональный состав крымских депутатов был следующим:

Совет Национальностей
  1. Арнаутов Роман Степанович
  2. Ефремов Василий Петрович
  3. Ибраимов Мемет Ибраимович
  4. Исмаилов Амет Смаилович
  5. Калиляев Неври
  6. Меналиева Зойнаб
  7. Менбариев Абдул Джелаль Кайрулла
  8. Осипчук Алексей Степанович
  9. Сеитов Якуб Маметович
  10. Смирнов-Светловский Пётр Иванович
  11. Шлегель Маргарита Христофоровна
    Совет Союза
  12. Замятин Павел Николаевич
  13. Коккинаки Владимир Константинович
  14. Супрун Степан Павлович
  15. Щучкин Николай Иванович

Депутаты Верховного Совета СССР II-го созыва 1946 - 1950

Во втором составе Верховного Совета СССР Крымскую область представляли только депутаты Совета Союза, выбираемые пропорционально количеству населения.

  1. Кабанов Александр Фёдорович
  2. Кузнецов Николай Герасимович
  3. Октябрьский Филипп Сергеевич
  4. Тюляев Павел Фёдорович

III-й созыв

  1. Басистый Николай Ефремович
  2. Ключенко Вера Петровна
  3. Постовалов Сергей Осипович
  4. Титов Павел Иванович

IV-й созыв

  1. Брынцева, Мария Александровна
  2. Горшков, Сергей Георгиевич
  3. Косицкий, Владимир Ильич
  4. Полянский, Дмитрий Степанович

V-й созыв

Нет полных данных

Среди депутатов были:

Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва 1962 - 1966

  1. Брынцева, Мария Александровна
  2. Дружинин, Владимир Николаевич
  3. Касатонов, Владимир Афанасьевич
  4. Лутак, Иван Кондратьевич
  5. Переверзев, Пётр Семёнович

VII-й созыв

  1. Брынцева, Мария Александровна
  2. Лутак, Иван Кондратьевич
  3. Переверзев, Пётр Семёнович
  4. Струев, Александр Иванович
  5. Чурсин, Серафим Евгеньевич

VIII-й созыв

  1. Брынцева, Мария Александровна
  2. Гаврилов, Александр Григорьевич
  3. Кириченко, Николай Карпович
  4. Струев, Александр Иванович
  5. Сысоев, Виктор Сергеевич

IX-й созыв

  1. Гаврилов, Александр Григорьевич
  2. Журавлёва, Евгения Александровна
  3. Кириченко, Николай Карпович
  4. Струев, Александр Иванович
  5. Ховрин, Николай Иванович

X-й созыв

  1. Алимов, Анатолий Андреевич
  2. Журавлёва, Евгения Александровна
  3. Кульбачная, Раиса Ивановна
  4. Макаренко, Виктор Сергеевич
  5. Струев, Александр Иванович
  6. Ховрин, Николай Иванович

XI-й созыв (1984-1989)

В Верховном Совете СССР XI-го созыва Крымскую область представляли 6 человек (все в составе Совета Союза):

  1. Алимов, Анатолий Андреевич
  2. Грушко, Леонид Алексеевич
  3. Калинин, Алексей Михайлович
  4. Кульбачная, Раиса Ивановна
  5. Макаренко, Виктор Сергеевич
  6. Сологуб, Виталий Алексеевич

Постистория

Источник

  • По 1-му созыву
    • [Сетевой ресурс: www.knowbysight.info/1_SSSR/07705.asp Депутаты Верховного Совета СССР I-го созыва 1937 - 1946]
    • [Сетевой ресурс: demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_39_gs.php?reg=41&gor=3&Submit=OK Всесоюзная перепись населения 1939 г. Население регионов РСФСР]
  • [Сетевой ресурс: www.knowbysight.info/1_SSSR/07797.asp Депутаты Верховного Совета СССР XI-го созыва 1984 - 1989]




Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.