Кравченко, Григорий Пантелеевич
Григо́рий Пантеле́евич Кра́вченко (12 октября 1912, село Голубовка, Екатеринославская губерния , Российская империя — 23 февраля 1943, пос. Синявино, Кировский район Ленинградской области) — генерал-лейтенант авиации, лётчик-ас, дважды Герой Советского Союза.
Погиб в воздушном бою на самолёте Ла-5.
Биография
С 1914 года жил в селе Пахомовка, Павлодарской области (Казахстан).
После первого курса Московского землеустроительного техникума, в 1931 году был призван в Красную Армию. В этом же году вступил в ВКП(б).
в 1932 году, по окончании Качинской военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова, остался в ней работать как лётчик—инструктор.
В 1934 работал в НИИ ВВС.
Участвовал в боевых действиях в Китае (1938) против японских интервентов и на реке Халхин-Гол (1939).
22 февраля 1939 года присвоено звание Героя Советского Союза.
29 августа 1939 года майор Кравченко Григорий Пантелеевич был удостоен звания дважды Героя Советского Союза. Таким образом Г.П. Кравченко, вместе с С.И. Грицевцом стали первыми дважды Героями Советского Союза.
Участник Советско-финской войны в 1939—1940 гг.
В 1940 году командовал ВВС Прибалтийского особого военного округа.
В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1941 года как командир 11-й смешанной авиационной дивизии на Западном и Брянском фронтах.
С ноября 1941 года по март 1942 года — командующий ВВС 3-й армии Брянского фронта. Затем, в марте-мае 1942 года — командир 8-й ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования (Брянский фронт). С мая 1942 года формирует 215-ю истребительную авиационную дивизию, и в качестве ее командира участвует в боях на Калининском (ноябрь 1942 — январь 1943) и Волховском (с января 1943 года) фронтах.
23 февраля 1943 года Кравченко взлетел на своём истребителе с группой. В воздухе завязался бой, в котором Григорий Пантелеевич сбил «Фокке-Вульф», однако был обстрелян противником. Его машина загорелась. Перелетев через линию фронта, Кравченко не смог дотянуть до своего аэродрома и был вынужден покинуть машину, но парашют не раскрылся и прославленный ас погиб в День Советской Армии и Военно-Морского флота.
Похоронен в Кремлёвской стене.
См. также
- Дважды Герои Советского Союза
- [Сетевой ресурс: www.rustrana.ru/print.php?nid=333 Справка о звании Герой Советского Союза]
- [Сетевой ресурс: testpilot.ru/russia/nii_vvs/pilots/kravchenko.htm Испытатели НИИ ВВС.]
- [Сетевой ресурс: allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/g/kravch.dat Резервная авиагруппа генерала Г. П. Кравченко]
- [Сетевой ресурс: airaces.narod.ru/china/kravch.htm Последний вылет Г. П. Кравченко]
- [Сетевой ресурс: slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00038/32800.htm БСЭ]
- Персоналии в Крымологии
- Генерал-лейтенанты
- Военные в Крымологии
- Военно-воздушные силы
- Участники Второй мировой войны
- Родившиеся 12 октября 1912 года
- Родившиеся 12 октября
- Родившиеся в октябре 1912 года
- Родившиеся 12-го числа 1912 года
- Родившиеся 12-го числа
- Родившиеся в октябре
- Родившиеся в 1912 году
- Умершие 23 февраля 1943 года
- Умершие 23 февраля
- Умершие в феврале 1943 года
- Умершие 23-го числа 1943 года
- Умершие 23-го числа
- Умершие в феврале
- Умершие в 1943 году
- Выпускники Качинского лётного училища
- Дважды Герои Советского Союза
Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.