Кипарисовые статьи
Учан-Су (водопад) — самый высокий водопад Украины. находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты. Высота водопада - 98,5 метров.
Кроме «Учан-су» известны и другие названия водопада: Кресмасто-Неро (греч. – «висящая вода») и Акар-Су (тур. - «текущая вода»).
Водопад Учан-Су особенно эффектен во время ливней и снеготаяния на яйле. В летнее время он практически полностью пересыхает, зимой – замерзает. Среднегодовой расход сбрасываемой воды составляет 50 л/с. При падении Учан-Су образует два каскада: на втором каскаде сооружено небольшое строение с водозабором и скульптурой орла на крыше. Отсюда вода поступает в Могабинское водохранилище (300 тыс. куб.м) и используется затем для водоснабжения Ялты.
далее...
|
|
Знаете ли вы, что…
- Нынешняя английская королева Елизавета Вторая чрезвычайно высоко ценила данное вино. В 1960-е годы «Массандра» каждый год отправляла через Ленинградский порт лично ей двухсотлитровую бочку вина Мускат белый Красного камня (см. Красный Камень).
- Символика Памятника затопленным кораблям до сих пор предмет жарких споров (например, в крыльях орла видят профили Нахимова и Николая I)
- Крымская АЭС была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой (и бесполезный) в мире атомный реактор.
- Черноморская акула-катран не питается пловцами и даже боится их, но если всё же её догнать - может сильно отравить своими ядовитыми шипами на спине.
Этот день в Крыму — 04-17
На Севастопольском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и систему инженерных заграждений противника в горно-лесистой части южного побережья Крыма, продолжали наступление и с боями заняли населенные пункты Мекензия, Черкез-Кермен, Уппа, Узенбаш, Верхний Чоргунь, Мухалатка, Мелас, Форос, Байдары, Варнутка.
|